Системы водообеспечения в современном загородном доме

По материалам статьи Маргариты Беляшко "Кстати, о воде" из журнала-каталога проектов домов и коттеджей N 52.

Современный загородный дом невозможно представить себе без таких важных составляющих, как, например, крепкий фундамент и прочные стены, надежная крыша над головой и уютный интерьер. В сегодняшнем коттедже и впрямь, все продумано до мелочей. И приспособлено с максимальным комфортом: повернул выключатель – пришло тепло, открыл кран – полилась вода…

Рациональный подход

В среде специалистов существует такое понятие как «простейший уровень комфортности дома». Это означает ни что иное, как наличие воды. И если отсутствие или несовершенство прочих инженерных систем может сделать жизнь в загородном коттедже чуть менее счастливой и безоблачной, то плохо продуманная система водообеспечения, увы, станет проблемой номер один. Поэтому придумать, как провести в дом воду – лишь половина дела. А вот обеспечить ее дальнейшее разумное передвижение с максимальной пользой – в этом заключается «высший пилотаж».

Те, кто не готов тратить время, силы и деньги на исправление ошибок, как правило, сразу обращаются в инжиниринговые компании, специализирующиеся на комплексном оснащении объектов строительства оборудованием и системами водообеспечения. Серьезные компании, со стажем и опытом, как правило, выполняют полный цикл работ, связанных с водоснабжением – начиная от устройства скважины или другого способа подведения воды до теплообеспечения, оборудования локальными очистными сооружениями, монтажом топливных емкостей и, при необходимости, вплоть до создания систем дренажа на участке. На выбор вам будут предложены различные варианты комплектации – от эконом-класса до уровня «люкс» с монтажом и постгарантийным обслуживанием объекта. На сегодняшний день это, быть может, не самый дешевый, но зато верный и надежный способ обеспечить свое загородное жилище холодной и горячей водой, теплом и канализацией. То есть, создать в нем условия, необходимые для жизни.

Детали определяются индивидуально, в зависимости от финансовых возможностей домовладельца, его планов на будущее и прочих объективных факторов. Например, возможности расширения системы отопления, выбор конвекторного, радиаторного способа отопления или системы теплый пол, количество санузлов и других точек подключения, наличие бассейна, джакузи, посудомоечных машин и прочих достижений прогресса. Специалисты в популярной форме ознакомят с возможными вариантами комфортности, с затратами по каждому отдельному направлению, дадут рекомендации относительно оптимальных условий монтажа и наиболее рационального – например, для летней дачи или дома для постоянного проживания – класса оборудования.

Таким образом, отталкиваясь от пожеланий заказчика, подбирается нужный вариант и разрабатывается инженерное решение. Инженеры-проектировщики составляют развернутое техническое задание и воплощают его в монтажный проект с учетом всех деталей, необходимых для сборки конкретной системы – с учетом теплопотерь, отопительных мощностей имеющихся приборов и полного комплекта оборудования. Следующим шагом после разработки проекта является монтаж. Существует два варианта. В первом случае, заказчик, выкупив у компании все необходимые материалы и оборудование, может осуществлять его самостоятельно, своими силами. При этом в большинстве компаний, как правило, можно заказать услугу шеф-монтажа, гарантирующего четкий контроль за грамотным и правильным внедрением всех разработанных компанией инженерных решений. Более надежным является вариант второй вариант, когда монтаж производит непосредственно фирма-разработчик. В этом случае обеспечивается постоянная связь прорабов с техническим отделом, что позволяет добиться более точного контроля, а, кроме того, в случае необходимости, оперативно принять решение по изменению отдельных узлов. При этом сроки монтажа инженерной системы заметно сокращаются и зависят, в общем и целом, от степени готовности объекта и предоставлением специалистам фронта работ.

Оптимизируя затраты

К сожалению, так называемый типовой проект в данном случае тоже не всегда оказывается панецеей. Начать с того, что предоставление инженерного раздела – услуга, оказываемая далеко не в каждой проектной организации. Понятно, что система водообеспечения дома зависит от целого ряда факторов, как то, привязка к местности, индивидуальный выбор строительной технологии и материалов и многого другого. Поэтому универсальных решений нет и быть не может. Кстати, и застройщик, стремящийся к минимальной себестоимости жилья, заинтересован, как правило, в типовом более дешевом варианте проекта. Согласно существующей статистике, подавляющее большинство домовладельцев впоследствии так или иначе вынуждены переделывать устройство системы водоснабжения, дорабатывая отдельные узлы и приспосабливая инженерию под свои нужды.

Сотрудничество с инжиниринговой компанией всегда гарантирует клиенту индивидуальный подход. На общую стоимость системы в конечном итоге будет влиять необходимый уровень комфорта и, таким образом, степень сложности предложенного инженерного решения. Кстати сказать, в некоторых случаях, когда это позволят сэкономить часть средств, заказчику могут предложить и типовой проект. А если при этом домовладелец четко представляет себе возможности и функциональность будущей системы, стоимость и дизайн оборудования, то сроки воплощения в жизнь его фантазий заметно сокращаются.
В конце концов, далеко не все мы питаем слабость к изучению образцов санфаянса и нюансов водонагревательного оборудования, готовы посвятить себя маркетингу полотенцесушителей и прочих полезных приспособлений, вплоть до измельчителей пищевых отходов, не говоря уже о таких безликих, на первый взгляд, деталях как трубы, фитинги или радиаторы. Поэтому оценить по достоинству все прелести и возможности современного оборудования лучше все-таки в компании со специалистом. Ведь красота и удобство – понятия важные, однако не менее значимы – надежность и качество. Так стоит ли пускаться в самостоятельное плавание и изучать «с нуля» науку, которую другие постигли задолго до нас и в совершенстве.


Возврат к списку